आईएएस अधिकारियों को मिला जिलों का प्रभार

भोपाल. दिग्विजय शासनकाल में आईएएस अधिकारियों को जिलों के प्रभारी सचिव बनाये जाने की व्यवस्था 15 वर्षो के बाद फिर से लौट आयी है। कांग्रेस सरकार ने अपर मुख्य सचिव प्रमुख सचिव से लेकर सचिव स्तर तक के आईएएस अधिकारियों कोअलग अलग जिलों की जिम्मेदारी सौंप दी है। ग्वालियर के प्रभारी सचिव डॉ. राजेश राजौर, भोपाल के मनोज श्रीवास्तव, इन्दौर की गौरी सिंह, जबलपुर के प्रभारी सचिव आईपीसी केशरी को बनाया गया है।

इन अधिकारियों को अब प्रभार वाले जिले में नियमित भ्रमण करना होगा। कम से कम 2 माह में एक बार तो जाना ही पड़ेगा, प्रभारी सचिव की समीक्षा के विषय भी तय कर दिए हैं। वे किसान कर्ज माफी, फसल की खरीदी और उसके भुगतान, नगरीय व ग्रामीण इलाकों में पेयजल की स्थिति, खाद.बीज की उपलब्धता, वनाधिकार पट्टो, तेंदूपत्ता संग्रहण, स्कूल शिक्षा विभाग से जुड़े साइकिल वितरण व रिक्त पदों की समीक्षा, आंगनबाड़ी, शासन की बड़ी योजनाओं, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, पोषण आहार, डॉक्टर की उपस्थिति व उपलब्धता, सड़क निर्माण, मनरेगा, गौशाला, शौचालयों के कामों, जिला सरकार और खनिज नीति के क्रियान्वयन की समीक्षा कर सकेंगे।

प्रभारी सचिवों की सूची

नाम पद जिला

मनोज श्रीवास्तव एसीएस भोपाल
गौरीसिंह एसीएस इंदौर
आईसीपी केशरी एसीएस जबलपुर
वीरा राणा एसीएस राजगढ़
मोहम्मद सुलेमान पीएस होशंगाबाद
जेएन कंसोटिया पीएस विदिशा
विनोद कुमार पीएस टीकमगढ़
डॉण् राजेश राजौरा पीएस ग्वालियर
एसएन मिश्रा पीएस रीवा
अश्विनी कुमार राय पीएस मंदसौर
मलय श्रीवास्तव पीएस बैतूल
अजीत केसरी पीएस उज्जैन
पंकज राग पीएस बड़वानी
अशोक शाह पीएस शहडोल
मनोज गोविल पीएस छिंदवाड़ा
अशोक वर्णवाल पीएस सागर
प्रमोद अग्रवाल पीएस मुरैना
मनु श्रीवास्तव पीएस शाजापुर
पंकज अग्रवाल पीएस खरगौन
केसी गुप्ता पीएस श्योपुर
नीलम शमीराव पीएस शिवपुरी
संजय दुबे पीएस भिंड
नीरज मंडलोई पीएस देवास
अनुपम राजन पीएस गुना
अनिरुद्ध मुखर्जी पीएस रतलाम
रमेश एस थेटे सचिव निवाड़ी
संजय कुमार शुक्ला पीएस नीमच
रश्मि अरुण शमी पीएस सीहोर
हरिरंजन राव पीएस खंडवा
मनीष रस्तोगी पीएस रायसेन
दीपाली रस्तोगी पीएस झाबुआ
डॉण् पल्लवी जैन गोविल पीएस सतना
शिवशेखरशुक्ला पीएस अनूपपुर
नीतेश कुमार व्यास आयुक्त सिंगरौली
उमाकांत उमराव सचिव उमरिया
सी खोंगवार देशमुख आयुक्त नरसिंहपुर
फैज अहमद किदवई एमडी दमोह
राघवेंद्र कुमार सिंह आयुक्त मंडला
सुखवीर सिंह सचिव पन्ना
गुलशन बामरा सचिव धार
मुकेश चंद गुप्ता आयुक्त डिंडोरी
विवेक पोरवाल एमडी बालाघाट
कवींद्र कियावत संचालक कटनी
एमके अग्रवाल आयुक्त अलीराजपुर
जयश्री कियावत आयुक्त दतिया
एमबी ओझा आयुक्त आगरमालवा
एम सेलवेंद्रन सचिव हरदा
चंद्रशेखर बोरकर सचिव सिवनी
राजीव चंद्र दुबे सचिव अशोक नगर
नरेश पाल सचिव सीधी
निशांत बरवड़े आयुक्त छतरपुर
ज्ञानेश्वर बी पाटिल सचिव बुरहानपुर
Share To:

Post A Comment: